Версия для слабовидящих

Неделя психологии в детском саду

  пн., 24.10.2022

«Я держу в ладошках Солнце!

Я дарю его друзьям!

Улыбнитесь – это просто!

Лучик Солнца – это вам!»

        Я думаю, многие со мной согласятся, что в наше непростое время очень важно сохранять душевное спокойствие, оптимизм и веру в лучшее. Поэтому очень актуальной стала «Неделя психологии», которая прошла в нашем детском саду с 17 по 21 октября.

        Целью данного мероприятия являлось создание условий для обеспечения психологического здоровья всех участников образовательного процесса: педагогов, родителей и детей. Задачи «Недели психологии»: распространять психологические инновации; повысить интерес педагогов, родителей и детей к психологии; создать благоприятный психологический климат в образовательном учреждении; показать реальные формы работы, возможности психологической службы детского сада; формировать интерес взрослых к миру ребенка, стремление помогать ему в индивидуально – личностном развитии; повысить психологическую компетентность педагогов и родителей ДОУ; поддержать психологическое здоровье всех участников образовательного процесса.

        В первый день «Недели психологии» всем родителям детского сада была предложена консультация «Для чего нужен педагог – психолог в ДОУ», в которой подробно были освещены все направления деятельности дошкольного педагога  - психолога.


        Во второй день в детском саду работала «Аптечка для души» для педагогов. «Лекарства» этой аптечки – жизнеутверждающие, оптимистичные фразы на каждый день. Это способствовало повышению духовно – нравственного потенциала: стрессоустойчивости, оптимизма, душевного равновесия педагогов ДОУ.


        В третий день «Недели психологии» выпускники детского сада состязались в психологических знаниях в викторине «Путешествие в страну чувств и эмоций». По результатам викторины победителям были вручены грамоты, а также все участники получили сладкие призы.


В четверг (четвертый день) была организована выставка рисунков на тему «Что такое счастье», в которой участвовали родители и дети старшего дошкольного возраста. В результате выяснилось, что для большинства участников счастье – это семья и дети, а также мир во всем мире. Всем, кто участвовал в выставке, была вручена благодарность.


        В последний пятый день «Недели психологии» было проведено совместное психолого – логопедическое коррекционно – развивающее занятие «Вежливость и грубость» в старшей группе «Цветочный городок». В ходе логопедических и психологических игр дети вспомнили вежливые слова и поступки. В конце занятия с помощью «Дерева вежливости и настроения» выяснилось, что занятие детям понравилось, и они хотят быть вежливыми, добрыми и хорошими.


        Хорошим завершением «Недели психологии» стала акция для родителей «Дерево настроения». Родители наклеивали на дерево разноцветные листочки: зеленый цвет означал отличное настроение, желтый – хорошее настроение, красный – настроение оставляет желать лучшего. А еще получали прилив бодрости и позитива из «Аптечки для души». Красных листочков на дереве не оказалось. Родители отметили, сто эта акция дала большой заряд хорошего настроения на весь день.

        Подводя итоги «Недели психологии», мне хочется надеяться, что она помогла всем стать чуть – чуть счастливее и добрее.

 

Материал подготовила: Зоркальцева Надежда Андреевна, педагог -психолог МАУ ДО «Детский сад Солнышко» п.Туртас Уватского муниципального района

 

События

24 апреля в рамках Дня здоровья "Мы растем здоровыми, бодрыми, веселыми" в подготовительной к школе группе"Цветочный городок" была проведена игра "Быть здоровым - это здорово!", где дошкольники вспомнили все секреты здоровья, показали свою сообразительность и сноровку. Команды Айболит и Мойдодыр участвовали в спортивных играх-эстафетах, отгадывали загадки о предметах гигиены и полезных продуктах питания.
24 апреля к малышам группы «Полянка» пришел в гости кукольный мальчик Ваня. Он рассказал детям о том, что очень часто болеет, пьет горькие микстуры и попросил у ребят совета как стать здоровым. Малыши с удовольствием согласились ему помочь.
Сегодня, а впрочем, как и каждый день, мы с ребятами группы «Пчёлки» двигались, занимались физкультурой и спортом, играли немного больше, чем обычно, так как сегодняшний день обозначен, как День здоровья!
22 апреля по всей планете проводится экологический праздник «День Земли». Во всём мире он отмечается с целью продемонстрировать поддержку защиты окружающей среды. В группе «Ручеёк» мы с детьми тоже не остались в стороне от этого праздника.
В рамках международного дня Матери-Земли дети старшей группы "Колобок" узнали много нового о нашей планете, о празднике. Этот праздник уже отмечается более 50 лет.
18 апреля в детском саду "Солнышко" для педагогов был проведен семинар "Традиционные и новые формы взаимодействия с родителями ДОО". Педагоги вспомнили традиционные формы сотрудничества с семьей, а также познакомились с новыми нетрадиционными формами взаимодействия, которые направлены на привлечение родителей к участию в жизни детского сада и установлению неформальных контактов. У


 
Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования
«Детский сад Солнышко» Уватского муниципального района
626191 Тюменская обл., Уватский р-н., п.Туртас, ул. Победы, д.7
Телефон: 8 (34516) 25-2-27
Эл. почта: turtacsol@obl72.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет шрифта:          X
Цвет фона:          X
Размер шрифта: X
Скрывать изображения: