Версия для слабовидящих

Эколята - друзья природы

  чт., 16.06.2022

Мы хотим, чтоб птицы пели,

Чтоб вокруг леса шумели,

Чтобы были голубыми небеса.

Чтобы речка серебрилась,

Чтобы бабочка резвилась.

И на ягодах сверкала хрусталём  роса!

Ежедневно в наше маленькой стране детства, происходят интересные события: праздники, развлечение, занимательные мероприятия. Педагогический коллектив детского сада "Солнышко" посёлка Туртас создаёт благоприятную обстановку для развития дошколят.

Интересным событием на этой неделе стало  развлечение по экологическому воспитанию "Путешествие в лес". Данное  мероприятие прошло  в интегрированной форме, что позволило обобщить знания детей полученные в течение года по данной теме.

Ведущий пригласил ребят на лесную полянку, где рассказал, что лес - это родной дом для растений, птиц, животных и кто лес уважает, растения не обижает, зверям, птицам помогает, тот желанный гость в  лесу. И чтобы узнать, кто из  ребят - эколят, настоящий друг природы, нужно вспомнить "Правила поведения в лесу".

Встреча со сказочными персонажами оживила интерес Эколят вдвойне. Лесовичок попросил помощи у детей, так как в лесу случилась беда, вокруг всё изменилось: птицы не поют, цветы не  цветут, ветер не шумит, речка не журчит. Ребята согласились  помочь, оказалось, что люди мусор раскидали, за собою не убрали, все цветы завяли, бабочки пропали.

«Кто больше соберёт мусора»

Когда полянка была очищена, Лесовичок поблагодарил  ребят - Эколят и рассказал про лесную жизнь и предложил детям отгадать загадки о деревьях, животных, птицах, растениях, а затем вместе помогли освободить бабочек и  дружно построили дом для муравьишек.

  

В течение мероприятия ребята пели песни: "Зверя по следам большого…." из мультфильма "Маша и медведь", играли в эстафеты с Водяным: "Принеси воды", "Лягушки и цапля", делали зарядку "Зверобика. Но вот, путешествие  подошло к концу.

Расставаться со сказочными персонажами и прекрасным лесом было нелегко и грустно, но дети точно знали, что обязательно придут снова и снова за новыми приключениями в следующем году.

На прощание Лесовичок и Водяной приготовил для ребят памятки: "Правила безопасности в лесу" и медаль «Эколята –друзья природы. Дети получили массу положительных  эмоций и заряд бодрости от экологического путешествия.

Автор: воспитатель Спасенникова  Татьяна Владимировна.

События

22 апреля по всей планете проводится экологический праздник «День Земли». Во всём мире он отмечается с целью продемонстрировать поддержку защиты окружающей среды. В группе «Ручеёк» мы с детьми тоже не остались в стороне от этого праздника.
В рамках международного дня Матери-Земли дети старшей группы "Колобок" узнали много нового о нашей планете, о празднике. Этот праздник уже отмечается более 50 лет.
18 апреля в детском саду "Солнышко" для педагогов был проведен семинар "Традиционные и новые формы взаимодействия с родителями ДОО". Педагоги вспомнили традиционные формы сотрудничества с семьей, а также познакомились с новыми нетрадиционными формами взаимодействия, которые направлены на привлечение родителей к участию в жизни детского сада и установлению неформальных контактов. У
Яркое, солнечное настроение вдохновило сегодня ребят из группы "Пчёлки" на весеннее творчество! Поговорив о весне, рассмотрев цветы: подснежники, тюльпаны, нарциссы, одуванчики, посмотрев видеопрезентацию «Первоцветы» ребята решили их нарисовать
12 апреля малыши группы «Полянка» впервые узнали о Дне космонавтики, о первом космонавте Ю.А. Гагарине, о первых животных Белке и Стрелке, которые совершили полет в космос. Познакомились с понятиями: планета, космос, луна, ракета, космонавт, скафандр.
11 апреля в гости к ребятам старших и подготовительных групп приходили учащиеся детской школы искусств. Концерт открыла вокальная группа «Жемчужинки» с песней «Непослушный шарик».


 
Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования
«Детский сад Солнышко» Уватского муниципального района
626191 Тюменская обл., Уватский р-н., п.Туртас, ул. Победы, д.7
Телефон: 8 (34516) 25-2-27
Эл. почта: turtacsol@obl72.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет шрифта:          X
Цвет фона:          X
Размер шрифта: X
Скрывать изображения: