Версия для слабовидящих

Путешествие в страну Знаний.

  ср., 30.03.2022

В мире много интересного,

Нам порою неизвестного.

Миру знаний нет предела,

Так скорей, друзья, за дело!

Чтобы хорошо учиться,

Нужно каждый день трудиться.

С ленью нам не по пути,

К знаниям будем мы идти.

29 марта в нашем ДОО в рамках преемственности детского сада и школы прошло открытое подгрупповое коррекционно – развивающее психологическое занятие в старшей группе «Почемучка» «Путешествие в страну знаний».

Необычное приветствие способствовало созданию положительного настроя и снятию напряжения перед путешествием. А с помощью упражнения «Волшебный клубочек» дети сплотились и сказали добрые пожелания друг другу перед путешествием.

Можно отправляться в путь. Под приятную расслабляющую музыку мы «полетели» в страну знаний на белом пушистом облаке. Вот мы и в волшебной стране, где много удивительного и интересного. 


Первая остановка «Эмоциональная». На ней детям с помощью пиктограмм эмоций надо было рассказать, в каких ситуациях в школе они будут испытывать эти чувства. Это способствовало уменьшению тревожности и напряженности перед обучением в школе. 


Наше путешествие продолжилось на дружном паровозике. Следующая остановка «Школьная». Детям надо было проанализировать несколько школьных ситуаций, сделать выводы и сформулировать правила поведения в школе. Это помогло формированию школьной мотивации, новой позиции школьника, навыков социально – принятого поведения.

 Привал «Как придет желанный час, мы пойдем все в первый класс» помог детям не только отдохнуть и набраться сил перед дальнейшей дорогой, но и способствовала развитию предпосылок к учебной деятельности, исполнительских способностей, волевых качеств, мотивации к обучению в школе.

Двигаемся дальше на дружном паровозике. Следующая остановка «Размышляйка». На ней детям надо было ответить на вопросы, касающиеся детского сада и школы, что помогло формированию школьной мотивации, новой позиции школьника.

После этого дружный паровозик привез нас на станцию «Внимательная», на которой детям нужно было в соответствии с разными словами выполнять определенные движения. Таким образом, дети смогли не только закрепить названия школьных принадлежностей, животных, цветов, но и снять эмоциональное напряжение, сплотиться. 


Последняя остановка нашего путешествия по стране знаний позади, и на волшебном облаке мы отправились в обратный путь.

Путешествие подошло к концу, все хорошо постарались, поэтому каждый участник путешествия искупался в «фонтане дружбы» из оваций и аплодисментов. Это позволило повысить самооценку детей, развить позитивное восприятие себя и других.

После этого ребята поделились своими впечатлениями о путешествии с помощью «волшебного клубочка».

Сегодня мы, конечно же, побывали не на всех страничках книги знаний. Но очень скоро детей ждет самое большое в жизни увлекательное путешествие в страну знаний -  школу, где они встретятся с миром удивительных открытий.

Умение взаимодействовать, оказывать взаимопомощь, взаимовыручку, работать в команде, умение находить общее решение, ответственность за свою команду помогут дошкольникам на этом нелегком, но очень интересном пути.

 Автор:  Зоркальцева Надежда Андреевна,

педагог – психолог МАУ ДО «Детский сад Солнышко»п.Туртас

Уватского муниципального района

 

 

События

В рамках тематической недели по ПДД в подготовительной группе « Цветочный городок» были проведены беседы, просмотр мультфильмов и видеороликов, дидактические и подвижные игры, чтение художественной литературы, игровые ситуации и ситуации общения по обучению детей правилам дорожного движения.
Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь детей от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить их безопасному поведению.
21 марта в старшей группе «Ромашка» прошло комплексное занятие, посвященное Международному дню леса. Ребята узнали много интересного о лесном сообществе растений и животных живущих вместе и связанных между собой. Дети встретились с планетой Земля, которая рассказала детям стихотворение «Наш дом родной – Земля» и загадала детям загадку о лесе.
Проблема здоровья и его сохранения в современном обществе стоит более чем остро. И поэтому первые представления о здоровье и здоровом образе жизни формируются у детей в дошкольном возрасте. В группе "Цветочный городок" постоянно проводятся Дни здоровья. Сегодня дети отправились путешествовать в страну спорта и здоровья.
Сегодня во второй младшей группе «Почемучка» прошёл спортивный досуг «Как зайка познакомился с правилами дорожного движения». Главной целью мероприятия было ознакомление воспитанников с правилами дорожного движения в доступной игровой форме.
Сегодня, 20 марта, во второй группе раннего возраста "Полянка", прошло занятие "Правила дорожного движения". Дети познакомились с дорожными знаками, и светофором, послушали стихотворения С.Михалкова "Светофор " и "Грузовик", поиграли в подвижные игры "Мы шофёры", "Воробушки и автомобиль" и "Пропусти пешехода".


 
Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования
«Детский сад Солнышко» Уватского муниципального района
626191 Тюменская обл., Уватский р-н., п.Туртас, ул. Победы, д.7
Телефон: 8 (34516) 25-2-27
Эл. почта: turtacsol@obl72.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет шрифта:          X
Цвет фона:          X
Размер шрифта: X
Скрывать изображения: