Версия для слабовидящих

День здоровья "Как органы чувств помогают друг другу" в подготовительной группе "Улыбке"

  ср., 19.01.2022

Есть пять помощников на службе у тебя,

Не замечая, их используешь шутя:

Глаза тебе даны, чтоб видеть,

А уши служат, чтобы слышать.

Язык во рту, чтоб вкус понять,

А носик – запах различать,

Руки – чтобы ласкать, трудиться,

Воды из кружечки напиться.

И ни к чему твоя тревога,

Всегда тебе они помогут.

17 января 2022 года в подготовительной к школе группе «Улыбка», прошел День здоровья «Как органы чувств помогают друг другу».

Мероприятие было посвящено верным помощникам людей, которые помогают узнать нам всё об окружающем мире. Ими являются основные органы чувств: язык, нос, уши, глаза, кожа. Дети посетили лабораторию органов чувств, где сами побывали лаборантами и приняли участие в опытах: «Зачем нам два глаза и два уха?»; «Вместо глаз могут работать уши и руки?»; «Как вместо глаз могут работать уши»; «Как нос может быть заменён ртом?»; «Язык и нос заменяют друг друга».


Проведя исследования, ребята сделали вывод, что органы помогают друг другу, поэтому очень важно заботиться о своём теле и быть здоровым! Органы чувств – это помощники человека, которые помогают узнать, что происходит в окружающем мире и облегчают нашу жизнь!


Затем инструктор по физической культуре, Афонасьева Елена Владимировна, провела валеологическое занятие «Здоровье на кончиках пальцев».

Ребята вспомнили строение тела человека, закрепили знания о строении верхних конечностей – рук. Узнали, что слабослышащие люди общаются при помощи пальцев рук, «разговаривают» жестами. Определили, какие у человека ловкие руки: приняли участие в эстафетах «Весёлый наряд», где наряжали товарища платочками, прикрепляя их к одежде при помощи прищепок и «Прокати мяч в боксёрских перчатках», и определили, какие чувствительные пальцы: поиграли в игру «Волшебный мешочек», где на ощупь определяли, что лежит в мешочке.

Дошкольники познакомились с точками на ладони, отвечающими за здоровье внутренних органов: сердца, желудка, печени, мозга. Нашли эти точки на своей ладони и наклеили их на силуэт ладони, обведённой на листе бумаги.

В заключении пришли к выводу, что при помощи массажа и пальчиковой гимнастики можно воздействовать на внутренние органы, и поиграли в пальчиковую игру «Дружба».


Материал подготовили: воспитатель Ермилова Елена Александровна и 

инструктор по физической культуре  Афонасьева Елена Владимировна.

События

12 апреля малыши группы «Полянка» впервые узнали о Дне космонавтики, о первом космонавте Ю.А. Гагарине, о первых животных Белке и Стрелке, которые совершили полет в космос. Познакомились с понятиями: планета, космос, луна, ракета, космонавт, скафандр.
11 апреля в гости к ребятам старших и подготовительных групп приходили учащиеся детской школы искусств. Концерт открыла вокальная группа «Жемчужинки» с песней «Непослушный шарик».
Малыши группы «Полянка», знакомясь с березкой, рассмотрели картину с изображением дерева, кору, ветку, на которой они увидели не только почки, но и сережки. После чего поставили веточку в воду для дальнейших экспериментов и наблюдений.
12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, покорил просторы космоса. Космическая тема всегда была интересна для детей. Сильные и смелые люди — космонавты, загадочность планет, возможность жизни других цивилизаций на этих планетах волнуют и увлекают подрастающее поколение.
В группе "Почемучка" был оформлен уголок на тему «Загадочный космос». На занятиях в игровой форме мы рассказывали воспитанникам о космосе и космонавтах, они узнали историю появления первых космических кораблей и имя первого космонавта - Юрия Гагарина.
Ребята средних и старших групп детского сада «Солнышко», отправились в космос навстречу приключениям! Прежде, чем отправиться в космос все вместе выполнили музыкальную разминку со звездочкой, которая и указала правильное направление.


 
Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования
«Детский сад Солнышко» Уватского муниципального района
626191 Тюменская обл., Уватский р-н., п.Туртас, ул. Победы, д.7
Телефон: 8 (34516) 25-2-27
Эл. почта: turtacsol@obl72.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет шрифта:          X
Цвет фона:          X
Размер шрифта: X
Скрывать изображения: