Версия для слабовидящих

Мы разные - мы равные!

  сб., 07.09.2019

У них такие же сердца, такие точно мысли,

Такая ж кровь и доброта, такие же улыбки.

Они достойны тех же прав, что есть у нас на свете,

Ведь инвалид – не приговор, мы вместе на планете.

И каждый волен выбирать, чем хочет он заняться,

Куда идти, куда летать, и чем же наслаждаться.

Так пусть же каждый новый день несет в себе участье,

Поддержку жизни на земле, добро, любовь и счастье.

6 сентября 2019 г.  в детском саду «Солнышко» были проведены мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов: беседы с воспитанниками средних, старших и подготовительных групп о том, что среди нас есть дети, которые особенно нуждаются в теплоте, заботе, доброте - это особенные дети. Это дети, которые по состоянию своего здоровья не могут сами позаботиться о себе, которые нуждаются в нашей помощи, защите, уважении, доброжелательности. Они не хуже и не лучше, они просто другие. Эти дети, также как и вы любят играть, веселиться, общаться, заниматься спортом, хотят учиться в школе, чтобы многому ещё научиться. Да, они многого не могут и не умеют. Разница лишь в том, что мы свои “не могу” при желании способны преодолеть самостоятельно, а им для этого нужна наша помощь. А нам нужна их помощь, для того, чтобы стать добрее, искреннее, и ценить каждый миг жизни.

Кто же они, дети с ограниченными возможностями, и чем отличаются от всех остальных? К детям-инвалидам относятся дети, которые значительно ограничены в жизнедеятельности, в самообслуживании, передвижении, ориентации,  обучению трудовой деятельности и т.д. Одни уже рождаются с такими ограниченными возможностями, а другие становятся инвалидами после болезней,  травм или несчастных случаев. Они живут среди нас. И в наш детский сад тоже ходят дети-инвалиды. Им не нужна наша жалость, им нужна наша дружба и помощь. Поэтому давайте  будем  добрыми, отзывчивыми, милосердными и никогда не отказывать таким детям в помощи. Они вам будут очень благодарны!

Добрым быть совсем не просто, не зависит доброта от роста.

Доброта приносит людям радость. И взамен не требует наград.

Доброта с годами не стареет, доброта от холода согреет,

Если доброта, как солнце, светит, радуются взрослые и дети.

Для детей всех возрастных групп был показан кукольный театр «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» про  девочку Аленушку очень ответственную, заботливую и любящую своего непослушного братца.

Дети с большим вниманием следили за сюжетом сказки, сопереживали героям, и рука об руку стояли против злой, скверной, жестокой и хитрой старухи - Ведьмы. Эта сказка помогла детям понять, что мы должны заботиться о тех, кто нуждается в нашей помощи, всегда быть рядом в трудную минуту. Добро, которое мы делаем бескорыстно, не пропадет.

Спешите же делать добро! Делать добро здесь и сейчас!

Материал подготовил воспитатель Ермилова Елена Александровна.

События

24 апреля в рамках Дня здоровья "Мы растем здоровыми, бодрыми, веселыми" в подготовительной к школе группе"Цветочный городок" была проведена игра "Быть здоровым - это здорово!", где дошкольники вспомнили все секреты здоровья, показали свою сообразительность и сноровку. Команды Айболит и Мойдодыр участвовали в спортивных играх-эстафетах, отгадывали загадки о предметах гигиены и полезных продуктах питания.
24 апреля к малышам группы «Полянка» пришел в гости кукольный мальчик Ваня. Он рассказал детям о том, что очень часто болеет, пьет горькие микстуры и попросил у ребят совета как стать здоровым. Малыши с удовольствием согласились ему помочь.
Сегодня, а впрочем, как и каждый день, мы с ребятами группы «Пчёлки» двигались, занимались физкультурой и спортом, играли немного больше, чем обычно, так как сегодняшний день обозначен, как День здоровья!
22 апреля по всей планете проводится экологический праздник «День Земли». Во всём мире он отмечается с целью продемонстрировать поддержку защиты окружающей среды. В группе «Ручеёк» мы с детьми тоже не остались в стороне от этого праздника.
В рамках международного дня Матери-Земли дети старшей группы "Колобок" узнали много нового о нашей планете, о празднике. Этот праздник уже отмечается более 50 лет.
18 апреля в детском саду "Солнышко" для педагогов был проведен семинар "Традиционные и новые формы взаимодействия с родителями ДОО". Педагоги вспомнили традиционные формы сотрудничества с семьей, а также познакомились с новыми нетрадиционными формами взаимодействия, которые направлены на привлечение родителей к участию в жизни детского сада и установлению неформальных контактов. У


 
Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования
«Детский сад Солнышко» Уватского муниципального района
626191 Тюменская обл., Уватский р-н., п.Туртас, ул. Победы, д.7
Телефон: 8 (34516) 25-2-27
Эл. почта: turtacsol@obl72.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет шрифта:          X
Цвет фона:          X
Размер шрифта: X
Скрывать изображения: