Версия для слабовидящих

Ребенок и художественное творчество

  пн., 30.10.2017

Художественное творчество, рисование – один из самых интересных видов деятельности детей дошкольного возраста. Эта деятельность позволяет ребенку показать в образах свои впечатления об окружающем мире, выразить свое отношение к нему. Нет сомнений в том, что родителям и педагогам необходимы знание специфики детского творчества, умение тонко, тактично, не навязывая детям своего понимания и представления, поддерживать инициативу ребенка, самостоятельность в овладении навыками рисования.

Рисование важно включить в жизнь ребенка задолго до школы: с помощью изобразительного творчества развивается мелкая моторика. Если малыша не заинтересовали ручки и карандаши, на помощь придут нетрадиционные техники рисования: как правило, дети охотно берутся за новые художественные материалы и не боятся экспериментировать, к тому же если взрослый живо, эмоционально объяснит способы действий и покажет приемы изображения.

Задача взрослого вызвать интерес к изобразительной деятельности, подвести малыша к пониманию того, что в рисунке, лепке можно изображать различные предметы и явления. А самое главное – воспитывать у детей чувство прекрасного!

Много различных образов и предметов смогли увидеть родители  воспитанников детского сада «Солнышко» п.Туртас первой младшей группы «Пчелка» в пятнах-кляксах Роршаха, приняв участие в мастер-классе по использованию нетрадиционных способов изображения.

 

Развивая у детей творческие способности в изобразительной деятельности, главное – самим верить, что художественное творчество не знает ограничений ни в материале, ни в инструментах, ни в технике. И чтобы передать эту веру детям воспитатели рассказали родителям, как познакомить деток с техникой рисования ладошкой и пальчиком.

Например:

  • Помочь  своим деткам превратить свои ладошки в солнышко, или заборчик ровный и красивый, или в ежиков и т.п.
  • Как с  помощью пальчика легко получить отпечаток в виде круга или овала, изображая при этом на бумаге различные предметы и узоры.
  • Взять ватную палочку и зажечь елочку, нарисовать бусы или лепестки цветов. 

Творчество не может существовать под давлением и насилием. Оно должно быть свободным, ярким, неповторимым. Рисование для ребенка – радостный, вдохновенный труд, к которому не надо принуждать, но очень важно стимулировать и поддерживать малыша, постепенно открывая перед ним новые возможности изобразительной деятельности.

Цветы, машины, сказки, пляски….

Все нарисуем!

Были б краски,

Да лист бумаги на столе,

Да мир в семье и на Земле.

                         В.Берестов



 

Материал подготовила Сазонова Светлана Александровна,

воспитатель МАУ ДО «Детский сад Солнышко»

 п.Туртас Уватского муниципального района

События

24 апреля в рамках Дня здоровья "Мы растем здоровыми, бодрыми, веселыми" в подготовительной к школе группе"Цветочный городок" была проведена игра "Быть здоровым - это здорово!", где дошкольники вспомнили все секреты здоровья, показали свою сообразительность и сноровку. Команды Айболит и Мойдодыр участвовали в спортивных играх-эстафетах, отгадывали загадки о предметах гигиены и полезных продуктах питания.
24 апреля к малышам группы «Полянка» пришел в гости кукольный мальчик Ваня. Он рассказал детям о том, что очень часто болеет, пьет горькие микстуры и попросил у ребят совета как стать здоровым. Малыши с удовольствием согласились ему помочь.
Сегодня, а впрочем, как и каждый день, мы с ребятами группы «Пчёлки» двигались, занимались физкультурой и спортом, играли немного больше, чем обычно, так как сегодняшний день обозначен, как День здоровья!
22 апреля по всей планете проводится экологический праздник «День Земли». Во всём мире он отмечается с целью продемонстрировать поддержку защиты окружающей среды. В группе «Ручеёк» мы с детьми тоже не остались в стороне от этого праздника.
В рамках международного дня Матери-Земли дети старшей группы "Колобок" узнали много нового о нашей планете, о празднике. Этот праздник уже отмечается более 50 лет.
18 апреля в детском саду "Солнышко" для педагогов был проведен семинар "Традиционные и новые формы взаимодействия с родителями ДОО". Педагоги вспомнили традиционные формы сотрудничества с семьей, а также познакомились с новыми нетрадиционными формами взаимодействия, которые направлены на привлечение родителей к участию в жизни детского сада и установлению неформальных контактов. У


 
Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования
«Детский сад Солнышко» Уватского муниципального района
626191 Тюменская обл., Уватский р-н., п.Туртас, ул. Победы, д.7
Телефон: 8 (34516) 25-2-27
Эл. почта: turtacsol@obl72.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет шрифта:          X
Цвет фона:          X
Размер шрифта: X
Скрывать изображения: