Версия для слабовидящих

В детском саду открыт Центр подготовки «Юный турист»

  ср., 16.08.2017

Туризм – важное средство воспитания, которое благодаря своему разнообразию и универсальности открывает широкие возможности практической подготовки маленького гражданина к большой жизни.

11 августа 2017 года в нашем детском саду был открыт Центр подготовки «Юный турист», организатором открытия центра стал педагог Спасенникова Татьяна Владимировна – человек увлекающийся туризмом, любящий походную романтику.

Основной целью стало формирование положительных качеств личности ребёнка через занятия туризмом.

Активные движения на свежем воздухе способствуют закаливанию организма и улучшают здоровье. Совершенствуются все физические качества – быстрота, ловкость, выносливость, гибкость, сила, ориентировка в пространстве. Основные виды движений - ходьба, бег, лазание, прыжки, метание, упражнение в равновесии.

Этапы подготовки юных туристов были разработаны в соответствии с возрастными особенностями дошкольников (5-7 лет), по принципу от простого к сложному:

«Построение перед входом в Центр подготовки «Юный турист».  Детям было предложено стать туристами. Но, так как турист должен быть сильным, выносливым, находчивым, вязать узлы, складывать костер, быть метким, им необходимо пройти испытания:

«Пересечение болотистого места» - дети учились по шаблону правильной постановке стоп, тем самым укрепляя своды и пальцы ног.

«Ходьба по камешкам» - ребята аккуратно проходили по речным камням, стараясь не оступиться, в бурлящую воду.

«Перешагивание через препятствие»- дети, старались перешагивать через дощечки попеременно правой - левой ногой, тем самым укрепляли мышцы ног.

«Гора». Туристам в походе очень часто приходится подниматься в гору и спускаться с нее. На тренажере дети учились сохранять устойчивое равновесие при подъеме и спуске, придерживаясь за опору, укрепляя мышцы ног и преодолевая страх высоты.

«Поваленные деревья». Живя в тайге, где много поваленных деревьев, важно научиться перелазить через препятствия и подлазить под ними.

«Меткий стрелок» - метание в вертикальную цель правой - левой рукой, у детей развивает  точность движений и глазомер.

«Вязание узлов» - казалось бы, что может быть проще? Ведь соединить две веревки - это элементарно. Дети знакомились с узлами для связывания и страховки, тренировались  в вязании узлов.

«Костер». Ни один туристический поход не обходится без костра. Ребята учились ориентироваться на местности, собирали хворост, узнали о четырех видах костра  и, объединившись в пары, выкладывали его самостоятельно.

«Переправа через овраг»  - на этом этапе воспитанники учились сохранять устойчивое равновесие при ходьбе по узкому бревну.

Ура! Молодцы! Все довольны, все справились с испытаниями. Ребята были награждены медалями «Юный турист».

Туризм – увлекательный, наполненный романтикой, вид активного отдыха, который  помогает решать задачи познавательного характера, экологического, нравственного, физического и эстетического.

Материал подготовил заместитель заведующей по УВР Коренева Татьяна Владимировна

События

18 апреля в детском саду "Солнышко" для педагогов был проведен семинар "Традиционные и новые формы взаимодействия с родителями ДОО". Педагоги вспомнили традиционные формы сотрудничества с семьей, а также познакомились с новыми нетрадиционными формами взаимодействия, которые направлены на привлечение родителей к участию в жизни детского сада и установлению неформальных контактов. У
Яркое, солнечное настроение вдохновило сегодня ребят из группы "Пчёлки" на весеннее творчество! Поговорив о весне, рассмотрев цветы: подснежники, тюльпаны, нарциссы, одуванчики, посмотрев видеопрезентацию «Первоцветы» ребята решили их нарисовать
12 апреля малыши группы «Полянка» впервые узнали о Дне космонавтики, о первом космонавте Ю.А. Гагарине, о первых животных Белке и Стрелке, которые совершили полет в космос. Познакомились с понятиями: планета, космос, луна, ракета, космонавт, скафандр.
11 апреля в гости к ребятам старших и подготовительных групп приходили учащиеся детской школы искусств. Концерт открыла вокальная группа «Жемчужинки» с песней «Непослушный шарик».
Малыши группы «Полянка», знакомясь с березкой, рассмотрели картину с изображением дерева, кору, ветку, на которой они увидели не только почки, но и сережки. После чего поставили веточку в воду для дальнейших экспериментов и наблюдений.
12 апреля наша страна отмечает День космонавтики. Мы помним эту дату и гордимся, что именно наш, русский человек, покорил просторы космоса. Космическая тема всегда была интересна для детей. Сильные и смелые люди — космонавты, загадочность планет, возможность жизни других цивилизаций на этих планетах волнуют и увлекают подрастающее поколение.


 
Муниципальное автономное учреждение дошкольного образования
«Детский сад Солнышко» Уватского муниципального района
626191 Тюменская обл., Уватский р-н., п.Туртас, ул. Победы, д.7
Телефон: 8 (34516) 25-2-27
Эл. почта: turtacsol@obl72.ru
Сайт разработан в студии «Детские сады Тюменской области»
закрыть
Настройка параметров отображения для слабовидящих
Цвет шрифта:          X
Цвет фона:          X
Размер шрифта: X
Скрывать изображения: